L'hiver est là : Que faire contre le froid ?

Le fabricant de chauffage Vaillant voulait exactement le savoir et a posé cette question à 13'487 personnes de 13 pays européens. Vous trouverez le communiqué de presse officiel ci-dessous, ainsi que de plus amples détails sur le comportement international face au froid.

Principaux résultats du sondage

  • Les Suisses se montrent romantiques et soucieux de l'environnement
  • Préférences différenciées de protection contre le froid au niveau international
  • Câlins ou café chaud ?

Zurich, 18 janvier 2017 - Puisque la saison froide est à nouveau là. Si belle que puisse être une promenade hivernale, les doigts et les orteils sont par la suite souvent saisis par le froid. Mais quel moyen convient le mieux pour faire face au froid de l’hiver à la maison ? Le fabricant de chauffage Vaillant a posé cette question à plus de 13'000 personnes dans 13 pays. Le résultat obtenu pour la Suisse : en première place viennent les vêtements chauds. 70 pour cent jugent cette mesure comme appropriée pour les basses températures. Au niveau international ce sont avant tout les pays européens occidentaux, France, Grande-Bretagne et Pays-Bas qui aiment les tricots chauds. Avec 83 pour cent d'approbation, les Français livrent même la valeur la plus élevée de l’ensemble du sondage. Les Turcs se montrent peu romantiques dans le choix de leur protection contre le froid. Seules vingt personnes sur 1‘000 sondées indiquent câliner avec leur partenaire contre le froid, le résultat le plus bas de tout le sondage. Les câlineurs les plus zélés vivent d'ailleurs en Autriche, suivi de près par la Suisse et l'Allemagne.

Monter le chauffage ou prendre une boisson chaude ?

Outre les pulls-over chauds et les couvertures, une boisson chaude - arrosée ou non, l’enquête ne le révèle pas - est particulièrement populaire pour la moitié de la population suisse. Les personnes interrogées l’apprécient aussi particulièrement en Allemagne ainsi que ceux des états à l’est tels que la Pologne, la Russie et la Turquie. Cependant, seul un Suisse sur quatre règle le chauffage à une température plus élevée. Une attitude de chauffage aussi écologique se vérifie également chez les Espagnols, les Français, les Russes et les Turcs. Il en va tout autrement à ce sujet au Pays-Bas, en Croatie et en Italie. Il y près de 60 pour cent des sondés qui en réalité augmentent le chauffage quand il fait froid dehors. D'autres choix dans l'enquête, comme des bains chauds ou des bougies, ont trouvé peu d'adeptes. La Turquie est l’exception où la popularité des douches chaudes, avec 62 pour cent des réponses, est frappante.

Vaillant a interrogé en tout 13‘487 Européens dans 13 pays, en Suisse la participation s’est élevée à 1'067 personnes.

Pour tous ceux qui veulent connaître plus de détails : Ci-dessous les valeurs détaillées sous forme de tableau.

Résultats détaillés au niveau international

Question : Comment vous maintenez-vous au chaud lorsqu’il fait froid dehors ?

TotalCHDEITFRGBBEESPLRUTRATNLHR
Porter des vêtements plus chauds67%70%63%68%83%81%76%60%68%70%36%56%79%64%
Se blottir dans une couverture56%68%76%48%67%55%68%56%57%42%17%70%46%53%
Boire une boisson chaude 46%49%58%36%39%50%35%29%57%59%55%50%43%36%
Monter le chauffage 41%25%44%56%31%53%48%28%37%29%29%38%58%57%
Câlins avec le partenaire23%34%32%13%22%24%22%24%28%22%2%38%15%29%
Prendre un bain ou une douche chaude 21%21%29%8%6%18%12%11%15%25%62%29%19%12%
Allumer des bougies13%25%37%6%4%9%11%4%5%2%8%25%27%7%
Rien de tout cela2%3%2%1%2%1%2%2%3%4%3%2%1%1%
Nombre134871067103510211086100810181028104210581003107210351014

Résultats détaillés pour la Suisse

Question : Comment vous maintenez-vous au chaud lorsqu’il fait froid dehors ?

MasculinFémininde 25-34 ansde 35-44 ansde 45-54 ansde 55-65 ansD-CHW-CHTessin
Porter des vêtements plus chauds70%67%73%70%64%71%78%65%78%100%
Se blottir dans une couverture68%54%82%78%69%69%53%65%71%44%
Boire une boisson chaude49%40%60%55%49%50%42%54%42%44%
Monter le chauffage 25%26%24%28%29%20%23%25%25%44%
Câlins avec le partenaire34%36%32%47%34%31%23%37%30%44%
Prendre un bain ou une douche chaude21%17%26%29%22%18%14%26%13%44%
Allumer des bougies25%18%32%26%23%26%25%32%14%44
Rien de tout cela3%5%1%1%6%2%1%4%1%0%
Nombre10675505172513102852226344292

La journée internationale des câlins en point de mire - Qui préfère câliner pour contrer le froid ?

La journée internationale des câlins a lieu chaque année le 21 janvier et nous rappelle combien la proximité physique est importante pour notre santé et notre bien-être. Ce n’est pas un secret pour les Suissesses et les Suisses âgés de 25 à 34 ans. Selon le sondage, près de la moitié de cette tranche d’âge se blottit volontiers avec son partenaire pour se protéger du froid de l’hiver. De toutes les tranches d'âge, un tiers au moins des Suisses – et indépendamment du sexe – estime qu’un câlin avec son partenaire est un moyen approprié de faire la nique à la saison froide. Ainsi, en comparaison internationale, la Suisse dépasse nettement la moyenne européenne qui est de 23 pour cent. Le pays le moins câlin du sondage est la Turquie. Vingt personnes seulement sur 1000 interrogées répondent que câliner est volontiers utilisé comme protection contre le froid. Les câlineurs les plus zélés vivent d'ailleurs en Autriche, suivi de près par la Suisse et l'Allemagne.